Экономика


   ФОБОС: погода в г.Воронеж

 


Вверх
Промышленность
Рынок
АПК
Платные услуги
Малый бизнес
Муниципальный сектор
Инвестиции
Транспорт
Строительство

 



 

     Экономический потенциал Калачеевского района – это:

- крупные и средние предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, такие как

  ОАО «Кристалл», ОАО «Комбинат мясной «Калачеевский», ОАО  «Калачеевский элеватор», ОАО «Агропромышленная компания «Союзагропром» филиал «Сыродельный завод  «Калачеевский», ОАО «Калачхлеб»;

-         30 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и 138 крестьянско-фермерских хозяйств;

-         211 малых предприятий и более 2,6 тысяч индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, торговли, бытовых услуг и т. д.

           В районе производится широкий ассортимент продовольственных товаров: сахар, мука и крупа, мясо и колбасные изделия, жиры пищевые, мясо птицы и яйцо, цельномолочная продукция, масло животное и сыры сычужные и плавленые, кондитерские и макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, масло растительное подсолнечное, мороженое,  а так же такие непродовольственные товары, как строительные материалы (песок,  кирпич, мел, стеновые блоки, тротуарная плитка  и пр.), краски масляные и эмалевые, столярные изделия, изделия из металла и т.д.

       Подъем реального сектора экономики района, формирования благоприятного инвестиционного климата, поддержка малого бизнеса и на этой основе существенное улучшение деятельности учреждений социальной сферы, защита и поддержка малообеспеченных слоев населения – вот главное направление работы районной администрации.

      Выпуск промышленной продукции, работ услуг только крупных и средних предприятий района за 2002 год составил 1 млрд. руб., за 9 месяцев 2003 года 483 млн. рублей, валовое производство сельскохозяйственной продукции – 943,3 млн. рублей, за 9 месяцев  текущего года- 815 млн. рублей в действующих ценах.

Объем производства товаров(работ, услуг) малыми предприятиями района за 2002 год составил 227,3 млн. руб., за 9 месяцев  текущего года – 142,1 млн. рублей.

      Оборот розничной торговли по всем каналам реализации в 2002 году составил более 528 млн. рублей, объем платных услуг 15,9 млн. рублей.

      Собственные доходы бюджета за 2002 год составили 81,1 млн. рублей.

      В 2002 году общая сумма инвестиций в экономику района составила 171,7 млн. рублей, в том числе в промышленность  - 62,3 млн. рублей, сельское хозяйство – 59 млн. рублей,

     В экономике района занято 26,9 тысяч человек или 78,6 % трудоспособного населения.

 

 

 
                                                    Zabrodmediastudio 2003-2004
Используются технологии uCoz