Калач


   ФОБОС: погода в г.Воронеж

 


Вверх
Виды города
Карта района
Историческая справка

 



Герб г.Калача



Вот городок вокруг горы свернулся,
По летнему и пылен, и горяч.
Молочный, хлебный, яблочный, медовый 
И солнцем подрумяненный подовый
Лежит от солнца золотой Калач


Калачеевский район расположен в юго-восточной части Воронежской области на Калачеевской возвышенности, которая сильно расчленена балками и оврагами. Граничит район с Волгоградской и Ростовской областями, а также с Петропавловским, Верхнемамонским, Павловским и Воробьевским районами Воронежской области.Административным центром района является город Калач, который удален от областного центра - города Воронежа - на 238 километров. Территория района составляет 2106 квадратных километров. Население - 62 тысячи человек.

         Исторические корни нашего края уходят в глубь веков. Как показывают археологические раскопки, еще во втором тысячелетии до новой эры, нынешнюю территорию района населяли древние народы, занимающиеся земледелием и скотоводством. На протяжении многих столетий по нашим степям волна за волной прокатывались кочевники. С 1571 года в пределах нашего района организуется постоянная общественная сторожевая служба.

         Постоянные поселения возникают в начале ХVl l l века. Их основывают как вольные украинские переселенцы, так и казаки Острогожского полка. В 1716 году Воронежская губернская канцелярия дала предписание о создании поселения – слободы Калач. Торговое значение слободы возросло,  когда в 1896 году была построена железная дорога. 30 июля 1928 г – день рождения Калачеевского района с административным центром в г.Калач.

         В годы гражданской войны край оказался плацдармом ожесточенных сражений. Не остался в стороне Калачеевский район в годы Великой Отечественной войны. Более 15 тысяч наших земляков сражались на различных фронтах. Более 9 тысяч воинов земли калачеевской  не вернулись с поля брани. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 17 калачеевцам. В 1945г. Калач преобразован в город районного подчинения.
        В мирное время 5 тружеников района заслужили звания Героя Социалистического Труда.

         В последние годы в районе шло укрепление хозяйства, росла урожайность сельхозкультур, увеличивалось поголовье скота, улучшалась техническая оснащенность колхозов. В 1960 году принял первое зерно крупнейший в области элеватор. В 70-80 годы в пригороде Калача были пущены в эксплуатацию крупные предприятия: сахарный и сыродельный заводы, мясокомбинат, электрические сети, трансгаз.

         Калач сегодня – современный город с развитой социальной инфраструктурой, состоящей из множества образовательных, культурных и медицинских учреждений. На территории района находится более ста памятников истории, культуры, архитектуры.

         Прошлое Калачеевской земли богато интересными фактами и разнообразными событиями, будущее перспективно и нераздельно связано с социально-экономическим развитием России.

 

 


                                                    Zabrodmediastudio 2003-2004
Используются технологии uCoz